本文へジャンプ

新宿タカシマヤ

  • 各階トピックス
  • 催しのご案内
  • ブランド検索
  • フロアガイド
  • サービスのご案内
  • 地図・駐車場

会員様限定キッズクラブスクール

新宿高島屋キッズクラブスクール
第36期2019年1月→3月コース(全5回 ※全4回の講座あり)

■お申し込み方法

新宿高島屋9階キッズクラブカウンターで先着順に受付いたします。

各クラス募集人数の最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

■お申し込み開始日

2018年12月8日(土)はご来店の方のみ

2018年12月9日(日)からはご来店・お電話の方

■お問い合わせ・お申し込み

新宿高島屋キッズクラブ カウンター
直通TEL(03)5361−1593

※受付時間は新宿高島屋の営業日・営業時間に準じます。

※受講料は2018年12月24日(月・休)までにお支払いください。

※定員に達していない講座は定員に達するまで受付しておりますので、開講中でも途中からお申し込みいただけます。
その場合、受付は、お申し込み直近の開催日からの受付とさせていただきます。

※定員になり次第、受付終了となります。

美骨盤メソッド「コツミック」

赤ちゃんといっしょにできるママのための骨盤補正プログラムです。赤ちゃんを抱っこしたり、お腹に乗せたりしながら行うオリジナルエクササイズの後は、エイベックスの音楽で楽しくダンス!

日時1月11日(金)・25日(金)・2月8日(金)・2月22日(金)・3月8日(金)全5回
午後1時15分~2時15分(60分間)
受講料15,120円/全5回
教材費1,080円/全5回
対象者首が座ってからの赤ちゃんとそのママ、女性お一人でもご参加いただけます。
※妊娠中、妊娠の可能性がある場合はご参加いただけません。
定員3~6名様
用意するもの普段お使いの縦型抱っこ紐
※毎回終了後には、お家で続けられる「セルフケアシート」をさしあげます。
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー体幹リズム

わらべ歌のリズムを使いながら、マッサージしたり、体を動かしたりと、赤ちゃんの体幹を鍛えます。また、親子のスキンシップによるリラックス効果もあります。

日時1月17日(木)・31日(木)・2月14日(木)・28日(木)・3月14日(木)全5回
午後1時30分~2時30分(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費900円/全5回
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員2~6名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーマッサージ

ベビーマッサージは、赤ちゃんとお母さんが触れ合うことにより絆を深め、赤ちゃんに精神的安定や深い眠りを与えてくれます。手遊びなどのふれあい遊びも行います。

日時1月15日(火)・29日(火)・2月12日(火)・26日(火)・3月12日(火)全5回
午後1時~2時(60分間)
受講料13,500円/全6回
教材費無料
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーダンス

抱っこをしながら曲に合わせてステップを踏むベビーダンスは、心地よい揺れとリズムで赤ちゃんの深い睡眠を促します。運動やダンスの経験は不要、育児や家事で疲れている体を楽しくほぐします。

日時1月15日(火)・29日(火)・2月12日(火)・26日(火)・3月12日(火)全5回
午前11時~正午(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費1,620円/全5回
※継続の方は無料です。
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
※首がすわったお子様
※妊娠中の方はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するもの抱っこ紐・体温計・飲み物(赤ちゃん・保護者様用)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー&ママストレッチ~身体をほぐしてリラックス~

赤ちゃんを膝やお腹の上にのせ、バランス感覚を養うベビー体操やゴムバンドを使用したストレッチや有酸素運動を行うことにより産後の肩こりや、腰痛を改善していきます。妊娠中の衰えていた筋力アップや体の引き締めにも役立ちます。絵本の紹介など、楽しいお話の時間もあります。

日時1月15日(火)・29日(火)・2月12日(火)・26日(火)・3月12日(火)全5回
午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費2,160円/全5回(ゴムバンド代)
※ご継続でゴムバンドをお持ちの方は無料です。
対象者6カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様(※妊娠中の方は安定期に入ってからご参加いただけます。)
定員3~6名様
用意するものバスタオル・飲み物
※動きやすい服装でご参加ください。
英語で子育て!おててサイン

絵本・歌・カードなど盛りだくさんのアクティビティを楽しみながら、英語とおててサインを学び、自然に生活に取り入れられるようにしていきます。ママ自身も「毎日使える英語」を身につけられる、これまでにない親子向けレッスンです。

日時1月8日(火)・22日(火)・2月5日(火)・19日(火)・3月5日(火)全5回
【A】午前10時30分~11時30分(60分間)※時間が変わりました!

1月17日(木)・31日(木)・2月14日(木)・28日(木)・3月14日(木)全5回
【C】午前11時~正午(60分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 2,016円/全5回
※ご継続で教科書をお持ちの方は720円となります。
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
定員各クラス 2~8名様
用意するもの特になし
親子英会話

英語が持つリズムの心地よさは、小さなこどもたちにとって、楽しい音楽のようにストレートに届きます。ママと一緒にコミュニケーションを取りながら、歌・ダンス・カードや絵本を通して英語を楽しみましょう。

日時1月8日(火)・22日(火)・2月5日(火)・19日(火)・3月5日(火)全5回
【1~2歳クラス】午後1時~2時(60分間)
【2~3歳クラス】午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費900円/全5回
対象者1~2歳・2~3歳のお子様と保護者様
※未就園児の方
定員3~8名様
用意するもの特になし
スマイルキッズベビー知育A・Bクラス

お母さんのお膝の上でお話を聞いたり、リズムを打ったり、歌を歌ったり、フラッシュカードを見たりとさまざまな形で「もじ・かず・かたち・ちえ」を学びます。また、指先を使うカリキュラムで、器用な手先を身につけることを目指します。

日時1月10日(木)・24日(木)・2月7日(木)・21日(木)・3月7日(木)全6回
【A】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
【B】午後1時~2時(60分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 900円/全5回
対象者6カ月~1歳のお子様と女性の保護者様
※ハイハイの頃
定員各クラス 3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
スマイルキッズベビーリトミック 1~1.5歳W・X・Yクラス

Xクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

リズムに合わせて体を動かすことで、運動機能を発達させます。また、小さい頃から音楽に触れることで「音」に対する感性を磨きます。

日時1月14日(月・祝)・28日(月)・2月11日(月・祝)・25日(月)・3月11日(月)全5回
【W】午後1時~2時(60分間)

1月9日(水)・23日(水)・2月6日(水)・3月6日(水)全4回 ※2月20日(水)はお休みです。
【X】午前10時30分~11時30分(60分間)

1月18日(金)・2月1日(金)・15日(金)・3月1日(金)・15日(金)全5回
【Y】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
受講料W・Yクラス 13,500円/全5回
Xクラス 10,800円/全4回
教材費W・Yクラス 900円/全5回
Xクラス 720円/全4回
対象者1歳~1歳6カ月のお子様と保護者様
※ヨチヨチあんよの頃
定員各クラス 3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズリトミック知育 1.5~2歳 A・B・C・Dクラス

Dクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。

日時1月7日(月)・21日(月)・2月4日(月)・18日(月)・3月4日(月)全5回
【A】午後1時~2時(60分間)

1月18日(金)・2月1日(金)・15日(金)・3月1日(金)・15日(金)全5回
【B】午後1時~2時(60分間)

1月9日(水)・23日(水)・2月6日(水)・3月6日(水)全4回 ※2月20日(水)はお休みです。
【C】午前11時45分~午後0時45分(60分間)

1月16日(水)・30日(水)・2月13日(水)・27日(水)・3月13日(水)全5回
【D】午前10時30分~11時30分(60分間)
受講料A・B・Dクラス 13,500円/全5回
Cクラス 10,800円/全4回
教材費A・B・Dクラス 900円/全5回
Cクラス 720円/全4回
対象者1歳6カ月~2歳のお子様と保護者様
※あんよができるお子様
定員各クラス 3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズリトミック知育 2~3歳P・Q・R・S・Tクラス

Q・Sクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。

日時1月7日(月)・21日(月)・2月4日(月)・18日(月)・3月4日(月)全5回
【P】午前11時30分~午後0時30分(60分間)

1月14日(月・祝)・28日(月)・2月11日(月・祝)・25日(月)・3月11日(月)全5回
【Q】午前11時30分~午後0時30分(60分間)

1月9日(水)・23日(水)・2月6日(水)・3月6日(水)全4回 ※2月20日(水)はお休みです。
【R】午後1時15分~2時15分(60分間)

1月16日(水)・30日(水)・2月13日(水)・27日(水)・3月13日(水)全5回
【S】午前11時45分~午後0時45分(60分間)

1月16日(水)・30日(水)・2月13日(水)・27日(水)・3月13日(水)全5回
【T】午後1時15分~2時15分(60分間)
受講料P・Q・S・Tクラス 13,500円/全5回
Rクラス 10,800円/全4回
教材費P・Q・S・Tクラス 900円/全5回
Rクラス 720円/全4回
対象者2~3歳のお子様と保護者様
※保護者のお膝から離れられるお子様
定員各クラス 3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズ幼児教室 <年少クラス>・<年中クラス>
「こどもに身につけて欲しい知識」~創造体験学習~

「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めます。他講座と同様に日時と対象者をわけてまた、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。ください。

日時1月9日(水)・23日(水)・2月6日(水)・3月6日(水)全4回 ※2月20日(水)はお休みです。
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス 10,800円/全4回
教材費各クラス 720円/全4回
対象者【年少】3~4歳(平成26年4月~平成27年3月生まれ)のお子様
【年中】4~5歳(平成25年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス 3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
スマイルキッズ幼児教室 <年長クラス>~小学校準備講座~

小学校への入学準備講座です。
「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めながら、小学校への準備をします。また、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。

日時1月16日(水)・30日(水)・2月13日(水)・27日(水)・3月13日(水)全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 900円/全5回
対象者5~6歳(平成24年4月~平成25年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
幼児基礎運動教室

縄跳び、マット運動、平均台など、小学校の体育で習う運動の基礎を、楽しみながら学びます。ジャンプやバランスなどの運動能力はもちろん、集中力やしっかり指示を聞いて行動する力を身につけます。

日時1月10日(木)・24日(木)・2月7日(木)・21日(木)・3月7日(木)全5回
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中・年長】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 1,800円/全5回
対象者【年少】3~4歳(平成26年4月~平成27年3月生まれ)のお子様
【年中・年長】4~6歳(平成24年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス 2~6名様
用意するもの運動のできる服装・運動靴・タオル・飲み物
絵画造形教室A・Bクラス

絵の具やクレヨンを使って絵を描くときの基礎を学んだり、思い思いの作品を作ることで、こども達の創造性を豊かにします。

日時【A】1月7日(月)・21日(月)・2月4日(月)・18日(月)・3月4日(月)全5回
【B】1月8日(火)・22日(火)・2月5日(火)・19日(火)・3月5日(火)全5回
【A・B】午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 2,880円/全5回
※継続の方で画材の残りがある方は1,800円となります。
対象者各クラス 4~9歳(年中~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス 3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック
理科実験教室~体験型授業で、小さな博士になろう~

ビーカーを使った不思議実験や、磁石・電池を使ったお楽しみ実験など、こども達と「はてな?」を体験します。

日時1月17日(木)・31日(木)・2月14日(木)・28日(木)・3月14日(木)全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費2,700円/全5回
対象者5~9歳(年長~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの筆記用具・エプロンまたはスモック
書道

書道を通して、正しい文字を書くことの大切さと楽しさを学びます。小さい頃に身に付いた書き順や礼儀作法は、大人になってからも役立ちます。それぞれのお子様に合ったお手本で、個別にわかりやすく指導します。

日時1月15日(火)・29日(火)・2月12日(火)・26日(火)・3月12日(火)全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料13,500円/全5回
教材費3,060円/全5回
※お道具(筆・小筆・下敷き)をお持ちの方は900円
対象者5歳(年長)~大人
※大人の方もご受講いただけます。
定員3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック※汚れてもよい服装
初めてのピアノ教室

B・Eクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

本格的なピアノレッスンを始める前のプレピアノレッスンです。電子ピアノを使用し、音や鍵盤の配列を覚え、リズムの取り方や聞く力を身につけます。また、五線の仕組みや楽譜の読み方を楽しみながら学びます。レッスンはマンツーマンで行います。

日時1月14日(月・祝)・28日(月)・2月11日(月・祝)・25日(月)・3月11日(月)全5回
【A】午後2時30分~3時(30分間)
【B】午後3時~3時30分(30分間)
【C】午後3時30分~4時(30分間)
【D】午後4時~4時30分(30分間)

1月16日(水)・30日(水)・2月13日(水)・27日(水)・3月13日(水)全5回
【E】午後2時30分~3時(30分間)
【F】午後3時~3時30分(30分間)
【G】午後3時30分~4時(30分間)
受講料各クラス 13,500円/全5回
教材費各クラス 2,970円/全5回(テキスト代含む)
※継続の方は1,350円
対象者各クラス 3歳~6歳(年長)
※保護者の方も一緒にお入りください。
定員各クラス 1名様
用意するもの特になし
■お申し込みにあたって
  • お申し込み時に会員証のご提示をお願いいたします。
  • お申し込みは会員であるお子様の保護者様に限らせていただきます。
  • 当スクールでは、見学・参加保護者(1名)以外の同伴は講座の妨げになりますのでお断りしています。
    また、乳幼児同伴のご参加も他の参加者様にご迷惑・講座の妨げになるのでお断りしています。
  • 親子英会話以外の講座は日本語で行います。日本語のできない方はご遠慮ください。
    また、全講座日本人講師です。
  • 一部講座は、お子様のみの参加になっております。保護者様と離れられないお子様はご遠慮ください。
  • 感染症の病気と診断された場合、他のお子様に感染させる恐れがあるため、ご参加できません。
  • 当日の開講は、新宿高島屋の営業日・営業時間に準じます。(一部例外を除く)
  • タカシマヤプラチナデビットカード・タカシマヤのクレジットカード・タカシマヤポイントカードのポイントは対象外となります。
    また、現金・商品券などでお支払いの場合、各種優待券のご利用はできません。
  • キャンセルされる場合は、開講の10日前よりキャンセル料が発生いたします。
  • ご予約後および受講手続き後に変更・キャンセルされた場合の受講料の返金・キャンセル料につきましては、当社規定により別途定めます。開講後のご返金はいたしません。
  • 講座開講後の変更・キャンセル、ならびにお休みされた場合の講座振替・ご返金は一切できませんので、あらかじめご了承ください。
  • 都合により、スケジュール・内容・講師の変更をする場合がございます。
  • 各クラス最少定員に満たない場合は、開講を見合わせることがございます。あらかじめご了承ください。
  • 開講中でも途中からお申し込みいただけます。その場合、お申し込み日直近の開催日からの受付とさせていただきます。各クラスの状況・詳細につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合せください。
  • 当スクールでは、継続される会員様を優先しております。前期より継続された会員様がいらっしゃいますので定員と募集人数が異なるクラスがございます。また、定員に達してしまう場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 定員になり次第、受付を終了させていただきます。最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

新宿高島屋キッズクラブスクール
冬季体験講座

開催日:2018年11月27日(火)・28日(水)・29日(木)・30日(金)

■お申し込み方法

新宿高島屋9階キッズクラブカウンターで先着順に受付いたします。

各クラス募集人数の最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

■お申し込み開始日

2018年11月17日(土)はご来店の方のみ

2018年11月18日(日)からはご来店・お電話の方

■締め切り日

2018年11月25日(日)

■お問い合わせ・お申し込み

新宿高島屋キッズクラブ カウンター
直通TEL(03)5361−1593

※受付時間は新宿高島屋の営業時間に準じます。

※定員になり次第、受付を終了させていただきます。最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

11月27日(火)開催講座
①ベビーダンス

赤ちゃんを抱っこしながら産後エクササイズを行います。ダンス未経験者から経験者まで一緒に無理なく参加できます。

日時午前10時30分~11時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
※首がすわったお子様
※妊娠中の方はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するもの抱っこ紐・体温計・飲み物(赤ちゃん・保護者様用)
※動きやすい服装でご参加ください。
②ベビーマッサージ

マッサージの効果と注意点を理解し、マッサージを通して赤ちゃんとママのスキンシップや精神安定を図ります。

日時午前11時45分~午後0時45分(60分間)
参加料2,700円
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
③ベビー&ママストレッチ

赤ちゃんはベビーエクササイズ、ママはゴムバンドを使用した有酸素運動で産後の肩こりや腰痛の改善を図ります。

日時午後1時~2時(60分間)
参加料2,700円
対象者6カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
※妊娠中の方は安定期に入ってからご参加いただけます。
定員3~6名様
用意するものバスタオル・飲み物※動きやすい服装でご参加ください。(教材の「ゴムバンド」はレンタルいたします。)
④親子英会話

ママと一緒にコミュニケーションをとりながら歌・ダンス・カード・絵本などを通して英語を学びます。

日時午後2時15分~3時15分(60分間)
参加料2,700円
対象者1~3歳のお子様と保護者様
※未就園児の方
定員3~8名様
用意するもの特になし
⑤書道

正しい文字を書くことの大切さを学ぶとともに書き順や礼儀作法を身につけます。

日時午後3時45分~4時45分(60分間)
参加料2,700円
対象者5歳(年長)~大人
※大人の方もご受講いただけます。
定員3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック
※汚れてもよい服装
⑥絵画造形教室

絵具やクレヨンを使って絵を描くときの基礎を学びます。

日時午後5時15分~6時15分(60分間)
参加料2,700円
対象者4~9歳(年中~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するものエプロンまたはスモック・おしぼりタオル
11月28日(水)開催講座
①スマイルキッズベビーリトミック(1~1.5歳)

保護者の力を借り、音楽に合わせて体を動かしたり、カードや積み木を使った学習(知育)、簡単な工作をします。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時午前10時30分~11時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者1歳~1歳6カ月のお子様と保護者様
※ヨチヨチあんよの頃
定員3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
②スマイルキッズリトミック知育(1.5~2歳)

音楽に合わせて体を動かしたり、クレヨンや折り紙を使った工作。国名、首都名の学習(知育)などをおこないます。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時午前11時45分~午後0時45分(60分間)
参加料2,700円
対象者1歳6カ月~2歳のお子様と保護者様
※あんよができるお子様
定員3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
③スマイルキッズリトミック知育(2~3歳)

保護者の力を借りて、音楽に合わせて体を動かしたり、カードや積み木を使った学習(知育)などをおこないます。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時午後1時~2時(60分間)
参加料2,700円
対象者2~3歳のお子様と保護者様
※保護者のお膝から離れられるお子様
定員3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
④スマイルキッズ幼児教室<年少クラス>

カードやプリントを使用した学習、鉛筆の使い方、色の塗り方などを学びます。

日時午後3時~4時(60分間)
参加料2,700円
対象者3~4歳(平成26年4月~平成27年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
⑤スマイルキッズ幼児教室<年中クラス>

カードやプリントを使用した学習をします。

日時午後4時15分~5時15分(60分間)
参加料2,700円
対象者4~5歳(平成25年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
⑥スマイルキッズ幼児教室<年長クラス>

カードやプリントを使用した学習をします。

日時午後5時30分~6時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者5~6歳(平成24年4月~平成25年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
11月29日(木)開催講座
①英語で子育て!おててサイン

簡単な英単語で話しかけて、赤ちゃんからのサインでコミュニケーションを図ります。

日時午前10時30分~11時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
定員2~8名様
用意するもの特になし
②スマイルキッズベビー知育

定員に達したため、受付を終了しました。

リズムを打ったり・声を出したりと保護者と一緒におこないます。「つまむ」「引っ張る」「ねじる」など、指先を使うカリキュラムで手先の器用さを身につけます。

日時午前11時45分~午後0時45分(60分間)
参加料2,700円
対象者6カ月~1歳のお子様と女性の保護者様
※ハイハイの頃
定員3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
③ベビー体幹リズム

赤ちゃんをマッサージしたり、動かすことで体幹を鍛え運動神経の発達を促します。

日時午後1時30分~2時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員2~6名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
④幼児基礎運動教室【年少】

縄跳び、マット運動、平均台など、小学校の体育で習う運動の基礎を、楽しみながら学びます。

日時午後3時~4時(60分間)
参加料2,700円
対象者3~4歳(年少)平成26年4月~平成27年3月生まれのお子様
※お子様のみの講座です。
定員2~6名様
用意するもの運動のできる服装・運動靴・タオル・飲み物
⑤幼児基礎運動教室【年中・年長】

縄跳び、マット運動、平均台など、小学校の体育で習う運動の基礎を、楽しみながら学びます。

日時午後4時15分~5時15分(60分間)
参加料2,700円
対象者4~6歳(年中・年長)平成24年4月~平成26年3月生まれのお子様
※お子様のみの講座です。
定員2~6名様
用意するもの運動のできる服装・運動靴・タオル・飲み物
⑥理科実験教室

実験道具を使用し、不思議実験や、お楽しみ実験など「はてな?」を体験します。

日時午後5時30分~6時30分(60分間)
参加料2,700円
対象者5~9歳(年長~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの筆記用具・エプロンまたはスモック
11月30日(金)開催講座 
①美骨盤メソッド「コツミック」

赤ちゃんといっしょにできるママのための骨盤補正プログラムです。赤ちゃんを抱っこしたり、お腹に乗せたりしながら行うオリジナルエクササイズの後は、エイベックスの音楽で楽しくダンス!

日時午後1時15分~2時15分(60分間)
参加料3,024円
対象者首が座ってからの赤ちゃんとそのママ
女性お一人でもご参加いただけます。
定員3~6名様
用意するもの普段お使いの縦型抱っこ紐
※終了後にはお家で続けられる「セルフケアシート」をさしあげます。
■お申し込みにあたって
  • お申し込み時に会員証のご提示をお願いいたします。
  • お申し込みは会員であるお子様の保護者様に限らせていただきます。
  • 当スクールでは、見学・参加保護者(1名)以外の同伴は講座の妨げになりますのでお断りしています。
    また、乳幼児同伴のご参加も他の参加者様にご迷惑・講座の妨げになるのでお断りしています。
  • 親子英会話以外の講座は日本語で行います。日本語のできない方はご遠慮ください。
    また、全講座日本人講師です。
  • 一部講座は、お子様のみの参加になっております。保護者様と離れられないお子様はご遠慮ください。
  • 感染症の病気と診断された場合、他のお子様に感染させる恐れがあるため、ご参加できません。
  • 当日の開講は、新宿髙島屋の営業日・営業時間に準じます。(一部例外を除く)
  • タカシマヤプラチナデビットカード・タカシマヤのクレジットカード・タカシマヤポイントカードのポイントは対象外となります。
    また、現金・商品券などでお支払いの場合、各種優待券のご利用はできません。
  • ご予約後および受講手続き後に変更・キャンセルされた場合の参加料の返金・キャンセル料につきましては、当社規定により別途定めます。
  • 受講当日の変更・キャンセル、ならびにお休みされた場合の振替・ご返金は一切できませんので、あらかじめご了承ください。
  • 体験講座をご受講いただいても定期講座をご受講いただけない場合もございますので、ご了承ください。

※詳しくは、新宿高島屋キッズクラブカウンター係員までおたずねください。

新宿高島屋キッズクラブスクール
第35期2018年9月→11月コース(全6回)

■お申し込み方法

新宿高島屋9階キッズクラブカウンターで先着順に受付いたします。

各クラス募集人数の最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

■お申し込み開始日

2018年8月18日(土)はご来店の方のみ

2018年8月19日(日)からはご来店・お電話の方

■お問い合わせ・お申し込み

新宿高島屋キッズクラブ カウンター
直通TEL(03)5361−1593

※受付時間は新宿高島屋の営業日・営業時間に準じます。

※受講料は2018年8月31日(金)までにお支払いください。

※定員に達していない講座は定員に達するまで受付しておりますので、開講中でも途中からお申し込みいただけます。
その場合、受付は、お申し込み直近の開催日からの受付とさせていただきます。

※定員になり次第、受付終了となります。

美骨盤メソッド「コツミック」

赤ちゃんといっしょにできるママのための骨盤補正プログラムです。赤ちゃんを抱っこしたり、お腹に乗せたりしながら行うオリジナルエクササイズの後は、エイベックスの音楽で楽しくダンス!

日時9月7日(金)・21日(金)・10月5日(金)・19日(金)・11月2日(金)・16日(金) 全6回
午後1時15分~2時15分(60分間)
受講料18,144円/全6回
教材費1,296円/全6回
対象者首が座ってからの赤ちゃんとそのママ、女性お一人でもご参加いただけます。
※妊娠中、妊娠の可能性がある場合はご参加いただけません。
定員3~6名様
用意するもの普段お使いの縦型抱っこ紐
※毎回終了後には、お家で続けられる「セルフケアシート」をさしあげます。
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー体幹リズム

定員に達したため、受付を終了しました。

わらべ歌のリズムを使いながら、マッサージしたり、体を動かしたりと、赤ちゃんの体幹を鍛えます。また、親子のスキンシップによるリラックス効果もあります。

日時9月13日(木)・27日(木)・10月11日(木)・25日(木)・11月8日(木)・22日(木) 全6回
午後1時30分~2時30分(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費1,080円/全6回
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員2~6名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーマッサージ

ベビーマッサージは、赤ちゃんとお母さんが触れ合うことにより絆を深め、赤ちゃんに精神的安定や深い眠りを与えてくれます。手遊びなどのふれあい遊びも行います。

日時9月11日(火)・25日(火)・10月9日(火)・23日(火)・11月6日(火)・20日(火) 全6回
午後1時~2時(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費無料
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様
※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーダンス

抱っこをしながら曲に合わせてステップを踏むベビーダンスは、心地よい揺れとリズムで赤ちゃんの深い睡眠を促します。運動やダンスの経験は不要、育児や家事で疲れている体を楽しくほぐします。

日時9月11日(火)・25日(火)・10月9日(火)・23日(火)・11月6日(火)・20日(火) 全6回
午前11時~正午(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費1,620円/全6回 ※継続の方は無料です。
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
※首がすわったお子様
※妊娠中の方はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するもの抱っこ紐・体温計・飲み物(赤ちゃん・保護者様用)
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー&ママ ストレッチ ~身体をほぐしてリラックス~

赤ちゃんを膝やお腹の上にのせ、バランス感覚を養うベビー体操やゴムバンドを使用したストレッチや有酸素運動を行うことにより産後の肩こりや、腰痛を改善していきます。妊娠中の衰えていた筋力アップや体の引き締めにも役立ちます。絵本の紹介など、楽しいお話の時間もあります。

日時9月11日(火)・25日(火)・10月9日(火)・23日(火)・11月6日(火)・20日(火) 全6回
午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費2,160円/全6回(ゴムバンド代)
※ご継続でゴムバンドをお持ちの方は無料です。
対象者6カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様(※妊娠中の方は安定期に入ってからご参加いただけます。)
定員3~6名様
用意するものバスタオル・飲み物 ※動きやすい服装でご参加ください。
英語で子育て!おててサイン

Cクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

絵本・歌・カードなど盛りだくさんのアクティビティを楽しみながら、英語とおててサインを学び、自然に生活に取り入れられるようにしていきます。ママ自身も「毎日使える英語」を身につけられる、これまでにない親子向けレッスンです。

日時9月4日(火)・18日(火)・10月2日(火)・16日(火)・30日(火)・11月13日(火) 全6回
【A】午前11時~正午(60分間)
9月13日(木)・27日(木)・10月11日(木)・25日(木)・11月8日(木)・22日(木) 全6回
【C】午前11時~正午(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス2,160円/全6回
※ご継続で教科書をお持ちの方は864円となります。
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
定員各クラス2~8名様
用意するもの特になし
親子英会話

英語が持つリズムの心地よさは、小さなこどもたちにとって、楽しい音楽のようにストレートに届きます。ママと一緒にコミュニケーションを取りながら、歌・ダンス・カードや絵本を通して英語を楽しみましょう。

日時9月4日(火)・18日(火)・10月2日(火)・16日(火)・30日(火)・11月13日(火) 全6回
【1~2歳クラス】午後1時~2時(60分間)
【2~3歳クラス】午後2時15分~3時15分(60分間)
※年齢別クラスになりました。
受講料16,200円/全6回
教材費1,080円/全6回
対象者1~2歳・2~3歳のお子様と保護者様
※未就園児の方
定員3~8名様
用意するもの特になし
スマイルキッズ ベビー知育 A・Bクラス

お母さんのお膝の上でお話を聞いたり、リズムを打ったり、歌を歌ったり、フラッシュカードを見たりとさまざまな形で「もじ・かず・かたち・ちえ」を学びます。また、指先を使うカリキュラムで、器用な手先を身につけることを目指します。

日時9月6日(木)・20日(木)・10月4日(木)・18日(木)・11月1日(木)・15日(木) 全6回
【A】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
【B】午後1時~2時(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者6カ月~1歳のお子様と女性の保護者様
※ハイハイの頃
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
スマイルキッズ ベビーリトミック 1~1.5歳 W・X・Yクラス

X・Yクラスは定員に達したため、受付を終了いたしました。

リズムに合わせて体を動かすことで、運動機能を発達させます。また、小さい頃から音楽に触れることで「音」に対する感性を磨きます。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時9月10日(月)・24日(月・休)・10月8日(月・祝)・22日(月)・11月5日(月)・19日(月) 全6回
【W】午後1時~2時(60分間)
9月5日(水)・19日(水)・10月3日(水)・17日(水)・31日(水)・11月14日(水) 全6回
【X】午前10時30分~11時30分(60分間)
9月14日(金)・28日(金)・10月12日(金)・26日(金)・11月9日(金)・23日(金・休) 全6回
【Y】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者1歳~1歳6カ月のお子様と保護者様
※ヨチヨチあんよの頃
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
スマイルキッズ リトミック知育 1.5~2歳  A・B・C・Dクラス

Dクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時9月3日(月)・17日(月・祝)・10月1日(月)・15日(月)・29日(月)・11月12日(月) 全6回
【A】午後1時~2時(60分間)
9月14日(金)・28日(金)・10月12日(金)・26日(金)・11月9日(金)・23日(金・祝) 全6回
【B】午後1時~2時(60分間)
9月5日(水)・19日(水)・10月3日(水)・17日(水)・31日(水)・11月14日(水) 全6回
【C】午前11時45分~午後0時45分(60分間)
9月12日(水)・26日(水)・10月10日(水)・24日(水)・11月7日(水)・21日(水) 全6回
【D】午前10時30分~11時30分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者1歳6カ月~2歳のお子様と保護者様
※あんよができるお子様
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
スマイルキッズ リトミック知育 2~3歳 P・Q・R・S・Tクラス

P・Q・Sクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。
※クラス状況により知育内容が変わります。

日時9月3日(月)・17日(月・祝)・10月1日(月)・15日(月)・29日(月)・11月12日(月) 全6回
【P】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
9月10日(月)・24日(月・休)・10月8日(月・祝)・22日(月)・11月5日(月)・19日(月) 全6回
【Q】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
9月5日(水)・19日(水)・10月3日(水)・17日(水)・31日(水)・11月14日(水) 全6回
【R】午後1時15分~2時15分(60分間)
9月12日(水)・26日(水)・10月10日(水)・24日(水)・11月7日(水)・21日(水) 全6回
【S】午前11時45分~午後0時45分(60分間)
9月12日(水)・26日(水)・10月10日(水)・24日(水)・11月7日(水)・21日(水) 全6回
【T】午後1時15分~2時15分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者2~3歳のお子様と保護者様
※保護者のお膝から離れられるお子様
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
スマイルキッズ 幼児教室 <年少クラス>・<年中クラス>
「こどもに身につけて欲しい知識」~創造体験学習~

「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めます。また、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。

日時9月5日(水)・19日(水)・10月3日(水)・17日(水)・31日(水)・11月14日(水) 全6回
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者【年少】3~4歳(平成26年4月~平成27年3月生まれ)のお子様
【年中】4~5歳(平成25年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
スマイルキッズ 幼児教室 <年長クラス> ~小学校準備講座~

小学校への入学準備講座です。「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めながら、小学校への準備をします。また、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。

日時9月12日(水)・26日(水)・10月10日(水)・24日(水)・11月7日(水)・21日(水) 全6回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス1,080円/全6回
対象者5~6歳(平成24年4月~平成25年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモックをお持ちください。
幼児基礎運動教室

縄跳び、マット運動、平均台など、小学校の体育で習う運動の基礎を、楽しみながら学びます。ジャンプやバランスなどの運動能力はもちろん、集中力やしっかり指示を聞いて行動する力を身につけます。

日時9月6日(木)・20日(木)・10月4日(木)・18日(木)・11月1日(木)・15日(木) 全6回
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中・年長】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス2,160円/全6回
対象者【年少】3~4歳(平成26年4月~平成27年3月生まれ)のお子様
【年中・年長】4~6歳(平成24年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス2~4名様
用意するもの運動のできる服装・運動靴・タオル・飲み物
絵画造形教室 A・Bクラス

絵の具やクレヨンを使って絵を描くときの基礎を学んだり、思い思いの作品を作ることで、こども達の創造性を豊かにします。

日時【A】9月3日(月)・17日(月・祝)・10月1日(月)・15日(月)・29日(月)・11月12日(月) 全6回
【B】9月4日(火)・18日(火)・10月2日(火)・16日(火)・30日(火)・11月13日(火) 全6回
【A・B】午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス3,240円/全6回
※継続の方で画材の残りがある方は2,160円となります。
対象者各クラス4~9歳(年中~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック
理科実験教室 ~体験型授業で、小さな博士になろう~

ビーカーを使った不思議実験や、磁石・電池を使ったお楽しみ実験など、こども達と「はてな?」を体験します。

日時9月13日(木)・27日(木)・10月11日(木)・25日(木)・11月8日(木)・22日(木) 全6回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費3,240円/全6回
対象者5~9歳(年長~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの筆記用具・エプロンまたはスモック
書道

書道を通して、正しい文字を書くことの大切さと楽しさを学びます。小さい頃に身に付いた書き順や礼儀作法は、大人になってからも役立ちます。それぞれのお子様に合ったお手本で、個別にわかりやすく指導します。

日時9月11日(火)・25日(火)・10月9日(火)・23日(火)・11月6日(火)・20日(火) 全6回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料16,200円/全6回
教材費3,240円/全6回
※お道具(筆・小筆・下敷き)をお持ちの方は1,080円
対象者5歳(年長)~大人
※大人の方もご受講いただけます。
定員3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック
※汚れてもよい服装
初めてのピアノ教室 NEW

D・E・Gクラスは定員に達したため、受付を終了しました。

本格的なピアノレッスンを始める前のプレピアノレッスンです。電子ピアノを使用し、音や鍵盤の配列を覚え、リズムの取り方や聞く力を身につけます。また、五線の仕組みや楽譜の読み方を楽しみながら学びます。レッスンはマンツーマンで行います。

日時9月10日(月)・24日(月・休)・10月8日(月・祝)・22日(月)・11月5日(月)・19日(月) 全6回
【A】午後2時30分~3時(30分間)
【B】午後3時~3時30分(30分間)
【C】午後3時30分~4時(30分間)
【D】午後4時~4時30分(30分間)
9月12日(水)・26日(水)・10月10日(水)・24日(水)・11月7日(水)・21日(水) 全6回
【E】午後2時30分~3時(30分間)
【F】午後3時~3時30分(30分間)
【G】午後3時30分~4時(30分間)
受講料各クラス16,200円/全6回
教材費各クラス3,240円/全6回
対象者各クラス3歳~6歳(年長)
※保護者の方も一緒にお入りください。
定員各クラス1名様
用意するもの特になし
■お申し込みにあたって
  • お申し込み時に会員証のご提示をお願いいたします。
  • お申し込みは会員であるお子様の保護者様に限らせていただきます。
  • 当スクールでは、見学・参加保護者(1名)以外の同伴は講座の妨げになりますのでお断りしています。
     また、乳幼児同伴のご参加も他の参加者様にご迷惑・講座の妨げになるのでお断りしています。
  • 親子英会話以外の講座は日本語で行います。日本語のできない方はご遠慮ください。
      また、全講座日本人講師です。
  • 一部講座は、お子様のみの参加になっております。保護者様と離れられないお子様はご遠慮ください。
  • 感染症の病気と診断された場合、他のお子様に感染させる恐れがあるため、ご参加できません。
  • 当日の開講は、新宿髙島屋の営業日・営業時間に準じます。(一部例外を除く)
  • タカシマヤプラチナデビットカード・タカシマヤのクレジットカード・タカシマヤポイントカードのポイントは対象外となります。
     また、現金・商品券などでお支払いの場合、各種優待券のご利用はできません。
  • キャンセルされる場合は、開講の10日前よりキャンセル料が発生いたします。
  • ご予約後および受講手続き後に変更・キャンセルされた場合の受講料の返金・キャンセル料につきましては、
     当社規定により別途定めます。開講後のご返金はいたしません。
  • 講座開講後の変更・キャンセル、ならびにお休みされた場合の講座振替・ご返金は
     一切できませんので、あらかじめご了承ください。
  • 都合により、スケジュール・内容・講師の変更をする場合がございます。
  • 各クラス最少定員に満たない場合は、開講を見合わせることがございます。
    あらかじめご了承ください。
  • 開講中でも途中からお申し込みいただけます。その場合、お申し込み日直近の開催日からの受付と
     させていただきます。各クラスの状況・詳細につきましては、新宿髙島屋キッズクラブカウンターにお問い合せください。
  • 当スクールでは、継続される会員様を優先しております。前期より継続された会員様がいらっしゃいますので
     定員と募集人数が異なるクラスがございます。また、定員に達してしまう場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 定員になり次第、受付を終了させていただきます。最新情報につきましては、
     新宿髙島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

※詳しくは、新宿高島屋キッズクラブカウンター係員までおたずねください。

※価格は消費税を含む総額にて表示しております。