本文へジャンプ

新宿タカシマヤ

  • 各階トピックス
  • 催しのご案内
  • ブランド検索
  • フロアガイド
  • サービスのご案内
  • 地図・駐車場

会員様限定キッズクラブスクール

新宿高島屋キッズクラブスクール
第31期2017年4月→7月コース(全5回)

■お申し込み方法

新宿高島屋ウエルカムゾーン9階キッズクラブカウンターで先着順に受付いたします。

各クラス募集人数の最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

■お申し込み開始日

3月25日(土)はご来店の方のみ

3月26日(日)からはご来店・お電話の方

■お問い合わせ・お申し込み

新宿高島屋キッズクラブ カウンター
直通TEL(03)5361−1593

※受付時間は新宿高島屋の営業日・営業時間に準じます。

※受講料は4月16日(日)までにお支払いください。

※定員に達していない講座は定員に達するまで受付しておりますので、開講中でも途中からお申し込みいただけます。
その場合、受付は、お申し込み直近の開催日からの受付とさせていただきます。

※定員になり次第、受付終了となります。

美骨盤メソッド「コツミック」 NEW!

赤ちゃんといっしょにできるママのための骨盤補正プログラムです。赤ちゃんを抱っこしたり、お腹に乗せたりしながら行うオリジナルエクササイズの後は、エイベックスの音楽で楽しくダンス!

日時4月28日(金)・5月19日(金)・6月2日(金)・16日(金)・30日(金) 全5回
【A】午前10時30分~11時30分(60分間)
【B】午前11時45分~午後0時45分(60分間)
【C】午後1時15分~2時15分(60分間)
受講料各クラス15,120円/全5回
教材費各クラス1,080円/全5回
対象者首が座ってからの赤ちゃんとそのママ、女性お一人でもご参加いただけます。
※妊娠中、妊娠の可能性がある場合はご参加いただけません。
定員3~6名様
用意するもの普段お使いの縦型抱っこ紐
※毎回終了後には、お家で続けられる「セルフケアシート」を差しあげます。
※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー体幹リズム

わらべ歌のリズムを使いながら、マッサージしたり、動かしたりと、赤ちゃんの体幹を鍛えます。また、親子のスキンシップによるリラックス効果もあります。

日時5月11日(木)・25日(木)・6月8日(木)・22日(木)・7月6日(木) 全5回
午後1時~2時(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費900円/全5回
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様 ※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員2~6名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です) ※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーマッサージ

ベビーマッサージは、赤ちゃんとお母さんが触れ合うことにより絆を深め、赤ちゃんに精神的安定や深い眠りを与えてくれます。手遊びなどのふれあい遊びも行います。

日時5月9日(火)・23日(火)・6月6日(火)・20日(火)・7月4日(火) 全5回
午後1時~2時(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費無料
対象者3~10カ月のお子様と女性の保護者様 ※あんよができるお子様はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するものバスタオル・水分補給できるもの(母乳の方は不要です) ※動きやすい服装でご参加ください。
ベビーダンス

抱っこをしながら曲に合わせてステップを踏むベビーダンスは、心地よい揺れとリズムで赤ちゃんの深い睡眠を促します。運動やダンスの経験は不要、育児や家事で疲れている体を楽しくほぐします。

日時5月9日(火)・23日(火)・6月6日(火)・20日(火)・7月4日(火) 全5回
午前11時~正午(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費1,620円/全5回 ※継続の方は無料
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様 ※首がすわったお子様 ※妊娠中の方はご遠慮ください。
定員3~8名様
用意するもの抱っこ紐・体温計・飲み物(赤ちゃん・保護者用) ※動きやすい服装でご参加ください。
ベビー&ママ ストレッチ ~身体をほぐしてリラックス~

赤ちゃんを膝やお腹の上にのせ、バランス感覚を養うベビー体操やゴムバンドを使用したストレッチや有酸素運動を行うことにより産後の肩こりや、腰痛を改善していきます。妊娠中の衰えていた筋力アップや体の引き締めにも役立ちます。絵本の紹介など、楽しいお話の時間もあります。

日時5月9日(火)・23日(火)・6月6日(火)・20日(火)・7月4日(火) 全5回
午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費2,160円/全5回(ゴムバンド代) ※ご継続でゴムバンドをお持ちの方は無料です。
対象者6カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様(※妊娠中の方は安定期に入ってからご参加いただけます。)
定員3~6名様
用意するものバスタオル・飲み物 ※動きやすい服装でご参加ください。
英語で子育て!おててサイン A・B・Cクラス

絵本・歌・カードなど盛りだくさんのアクティビティを楽しみながら、英語とおててサインを学び、自然に生活に取り入れられるようにしていきます。ママ自身も「毎日使える英語」を身につけられる、これまでにない親子向けレッスンです。

日時4月25日(火)・5月16日(火)・30日(火)・6月13日(火)・27日(火) 全5回
【A】午前10時30分~11時30分(60分間)
【B】午前11時45分~午後0時45分(60分間)

5月11日(木)・25日(木)・6月8日(木)・22日(木)・7月6日(木) 全5回
【C】午前11時~正午(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス2,016円/全5回 ※ご継続で教科書をお持ちの方は720円となります。
対象者3カ月~1歳3カ月のお子様と女性の保護者様
定員各クラス2~8名様
用意するもの特になし
親子英会話

英語が持つリズムの心地よさは、小さなこどもたちにとって、楽しい音楽のようにストレートに届きます。ママと一緒にコミュニケーションを取りながら、歌・ダンス・カードや絵本を通して英語を楽しみましょう。

日時4月25日(火)・5月16日(火)・30日(火)・6月13日(火)・27日(火) 全5回
【A】午後1時15分~2時15分(60分間)
【B】午後2時30分~3時30分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者1~3歳のお子様と保護者様 ※未就園児の方
定員3~8名様
用意するもの特になし
スマイルキッズ ベビー知育 A・B・Cクラス

Aクラスは定員に達したため受付を終了いたしました

お母さんのお膝の上でお話を聞いたり、リズムを打ったり、歌を歌ったり、フラッシュカードを見たりとさまざまな形で「もじ・かず・かたち・ちえ」を学びます。また、指先を使うカリキュラムで、器用な手先を身につけることを目指します。

日時4月27日(木)・5月18日(木)・6月1日(木)・15日(木)・29日(木) 全5回
【A】午前11時~正午(60分間)
【B】午後1時~2時(60分間)
【C】午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者6カ月~1歳のお子様と女性の保護者様 ※ハイハイの頃
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし ※動きやすい服装でご参加ください。
スマイルキッズ ベビーリトミック 1~1.5歳 W・X・Y・Zクラス

リズムに合わせて体を動かすことで、運動機能を発達させます。また、小さい頃から音楽に触れることで「音」に対する感性を磨きます。

日時5月8日(月)・22日(月)・6月5日(月)・19日(月)・7月3日(月) 全5回
【W】午後1時~2時(60分間)

5月10日(水)・24日(水)・6月7日(水)・21日(水)・7月5日(水) 全5回
【X】午後2時15分~3時15分(60分間)

4月26日(水)・5月17日(水)・31日(水)・6月14日(水)・28日(水) 全5回
【Y】午前10時30分~11時30分(60分間) ※曜日時間変更

5月12日(金)・26日(金)・6月9日(金)・23日(金)・7月7日(金) 全5回
【Z】午前11時30分~午後0時30分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者1歳~1歳6カ月のお子様と保護者様 ※ヨチヨチあんよの頃
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズ リトミック知育 1.5~2歳  A・B・C・D・Eクラス

C・Dクラスは定員に達したため受付を終了いたしました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。

日時4月24日(月)・5月15日(月)・29日(月)・6月12日(月)・26日(月) 全5回
【A】午後1時~2時(60分間)

5月8日(月)・22日(月)・6月5日(月)・19日(月)・7月3日(月) 全5回
【B】午後2時15分~3時15分(60分間)

4月26日(水)・5月17日(水)・31日(水)・6月14日(水)・28日(水) 全5回
【C】午前11時45分~午後0時45分(60分間) ※時間変更

5月10日(水)・24日(水)・6月7日(水)・21日(水)・7月5日(水) 全5回
【D】午前11時30分~午後0時30分(60分間)

5月12日(金)・26日(金)・6月9日(金)・23日(金)・7月7日(金) 全5回
【E】午後1時~2時(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者1歳6カ月~2歳のお子様と保護者様 ※あんよができるお子様
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズ リトミック知育 2~3歳 P・Q・R・S・Tクラス

P・Q・Rクラスは定員に達したため受付を終了いたしました。

音楽にあわせ体を動かしたり、簡単な工作をしたりとお楽しみがたくさん。お子様の創造性を豊かにし、感受性を育みます。

日時4月24日(月)・5月15日(月)・29日(月)・6月12日(月)・26日(月) 全5回
【P】午前11時30分~午後0時30分(60分間)

5月8日(月)・22日(月)・6月5日(月)・19日(月)・7月3日(月) 全5回
【Q】午前11時30分~午後0時30分(60分間)

4月26日(水)・5月17日(水)・31日(水)・6月14日(水)・28日(水) 全5回
【R】午後1時15分~2時15分(60分間) ※時間変更

5月10日(水)・24日(水)・6月7日(水)・21日(水)・7月5日(水) 全5回
【S】午後1時~2時(60分間)

5月12日(金)・26日(金)・6月9日(金)・23日(金)・7月7日(金) 全5回
【T】午後2時15分~3時15分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者2~3歳のお子様と保護者様 ※保護者のお膝から離れられるお子様
定員各クラス3~8名様
用意するもの特になし
※動きやすい服装でご参加ください。
※クレヨンなどを使用し創造活動を行う場合がございますので、服装や持ち物にご留意ください。
※クラス状況により知育内容が変わります。
スマイルキッズ 幼児教室 <年少クラス>・<年中クラス>
「こどもに身につけて欲しい知識」~創造体験学習~

「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めます。また、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。

日時4月26日(水)・5月17日(水)・31日(水)・6月14日(水)・28日(水) 全5回
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス900円/全5回
対象者【年少】3~4歳(平成25年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
【年中】4~5歳(平成24年4月~平成25年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモック
スマイルキッズ 幼児教室 <年長クラス> ~小学校準備講座~

小学校への入学準備講座です。「数」・「言葉」・「文字」・「立体」の理解を深めながら、小学校への準備をします。また、一般常識「知恵」を身に付け、考える力を育みます。

日時5月10日(水)・24日(水)・6月7日(水)・21日(水)・7月5日(水) 全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費900円/全5回
対象者5~6歳(平成23年4月~平成24年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの鉛筆(Bより濃いもの)・消しゴム・はさみ・のり(指で塗るタイプのもの)・全部が芯の色鉛筆(12色程度)・おしぼりタオル
※洋服が汚れて困る方はエプロンまたはスモック
初めてのテニス【年少】【年中・年長】

初めてテニスをやるお子様に、ラケットやボールを使ったレッスン、選手も行っている選手も行っているフットワークトレーニングを行います。

日時5月11日(木)・25日(木)・6月8日(木)・22日(木)・7月6日(木) 全5回
【年少】午後3時30分~4時30分(60分間)
【年中・年長】午後4時45分~5時45分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス2,700円/全5回
対象者【年少】3~4歳(平成25年4月~平成26年3月生まれ)のお子様
【年中・年長】4~6歳(平成23年4月~平成25年3月生まれ)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員2~4名様
用意するもの運動のできる服装・運動靴・飲み物
絵画造形教室 A・Bクラス

絵の具やクレヨンを使って絵を描くときの基礎を学んだり、思い思いの作品を作ることで、こども達の創造性を豊かにします。

日時【A】4月24日(月)・5月15日(月)・29日(月)・6月12日(月)・26日(月) 全5回
【B】4月25日(火)・5月16日(火)・30日(火)・6月13日(火)・27日(火) 全5回
【A・B】午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料各クラス12,420円/全5回
教材費各クラス2,880円/全5回
※継続の方で画材の残りがある方は1,800円となります。
対象者各クラス4~9歳(年中~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員各クラス3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック
理科実験教室 ~体験型授業で、小さな博士になろう~

ビーカーを使った不思議実験や、磁石・電池を使ったお楽しみ実験など、こども達と「はてな?」を体験します。

日時4月27日(木)・5月18日(木)・6月1日(木)・15日(木)・29日(木) 全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費2,700円/全5回
対象者5~9歳(年長~小学3年生)のお子様
※お子様のみの講座です。
定員3~12名様
用意するもの筆記用具・エプロンまたはスモック
書道

書道を通して、正しい文字を書くことの大切さと楽しさを学びます。小さい頃に身に付いた書き順や礼儀作法は、大人になってからも役立ちます。それぞれのお子様に合ったお手本で、個別にわかりやすく指導します。

日時5月9日(火)・23日(火)・6月6日(火)・20日(火)・7月4日(火) 全5回
午後4時30分~5時30分(60分間)
受講料12,420円/全5回
教材費3,060円/全5回 ※お道具(筆・小筆・下敷き)をお持ちの方は900円
対象者5歳(年長)~大人 ※大人の方もご受講いただけます。
定員3~12名様
用意するものおしぼりタオル・エプロンまたはスモック ※汚れてもよい服装
スワロフスキービーズ教室 NEW!

スワロフスキーのビーズを使ってアクセサリーを作ります。キラキラ光るビーズは夏に向けてのアクセサリーとして最適。丁寧な指導で大人から子供まで楽しみながらご参加いただけます。

日時5月8日(月)・6月5日(月)・7月3日(月) ※3回のみの講座です。
午後4時30分~6時(90分間)
受講料7,452円/全3回
教材費6,480円/全3回(ビーズ代含む)
対象者5歳(年長)~大人 ※大人の方もご受講いただけます。
定員2~12名様
用意するもの特になし
Kid’s 英語教室 with Musio NEW!

できるだけ早い時期から、こどもに英語を勉強させたい! でも、なかなか良い学習方法が見つからなかったり、こどもが集中して取り組んでくれなかったり。 人口知能ロボット「Musio」は、そんなママとお子様の味方です。 専用の教材をタッチしながら、楽しく英語で遊びましょう!

日時4月28日(金)・5月19日(金)・6月2日(金)・6月16日(金)・6月30日(金) 全5回
午後2時30分~3時30分(60分間)
受講料12,420円/全5回
対象者2~6歳のお子様と保護者様
定員3~5名様
用意するもの特になし
■お申し込みにあたって
  • お申し込み時に会員証のご提示をお願いいたします。
  • お申し込みは会員であるお子様の保護者様に限らせていただきます。
  • 当スクールでは、見学・参加保護者(1名)以外の同伴は講座の妨げになりますのでお断りしています。
    また、乳幼児同伴のご参加も他の参加者様にご迷惑・講座の妨げになるのでお断りしています。
  • 講座は日本語で行います。外国人の会員様で日本語のできない方はご遠慮ください。また、全講座日本人講師です。
  • 一部講座は、お子様のみの参加になっております。保護者様と離れられないお子様はご遠慮ください。
  • 感染症の病気と診断された場合、他のお子様に感染させる恐れがあるため、ご参加できません。
  • 当日の開講は、新宿髙島屋の営業日・営業時間に準じます。(一部例外を除く)
  • タカシマヤのクレジットカード・タカシマヤポイントカードのポイントは対象外となります。
    また、現金・商品券などでお支払いの場合、各種優待券のご利用はできません。
  • キャンセルされる場合は、開講の10日前よりキャンセル料が発生いたします。
  • ご予約後および受講手続き後に変更・キャンセルされた場合の受講料の返金・キャンセル料につきましては、当社規定により別途定めます。開講後のご返金はいたしません。
  • 講座開講後の変更・キャンセル、ならびにお休みされた場合の講座振替・ご返金は一切できませんので、あらかじめご了承ください。
  • 都合により、スケジュール・内容・講師の変更をする場合がございます。
  • 各クラス最少定員に満たない場合は、開講を見合わせることがございます。
    あらかじめご了承ください。
  • 開講中でも途中からお申し込みいただけます。その場合、お申し込み日直近の開催日からの受付とさせていただきます。各クラスの状況・詳細につきましては、新宿髙島屋キッズクラブカウンターにお問い合せください。
  • 当スクールでは、継続される会員様を優先しております。前期より継続された会員様がいらっしゃいますので定員と募集人数が異なるクラスがございます。また、定員に達してしまう場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • 定員になり次第、受付を終了させていただきます。最新情報につきましては、新宿高島屋キッズクラブカウンターにお問い合わせください。

※詳しくは、新宿高島屋キッズクラブカウンター係員までおたずねください。

※価格は消費税を含む総額にて表示しております。